Jumat, 18 Januari 2013

RRP KD 2.1 DAN 2.2 KELOMPOK 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )


(tugas akhir mata kuliah perencanaan pembelajaran matematika )



                                             Satuan pendidikan   :     SMP
                                             Mata Pelajaran         :     Matematika
                                             Kelas                        :     VIII (Delapan)
                                             Semester                   :     1 (Satu)




Oleh:

ERMALINDA (2410. 087)
Dosen :
M.IMAMUDDIN, M.Pd





Jurusan Tarbiyah
Program Studi Pendidikan Matematika
Sekolah Tinggi Agama Islam Negeri (STAIN)
Sjech M. Djamil Djambek Bukittinggi
2012/2013







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


I.         Identitas pendidikan
                 
         Satuan pendidikan            : SMP
         Mata Pelajaran            :     Matematika
         Kelas                           :     VIII (Delapan)
         Semester                      :     1 (Satu)
         Alokasi Waktu            :     8 jam pelajaran (4 pertemuan).


Standar Kompetensi          :     2.Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan      menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar              :     2.1.Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel.

Indikator                             :     1. Menyebutkan perbedaan persamaan linear dua  variable (PLDV) dan sistem persamaan linear dua  variabel (SPLDV).

                                                   2. Mengenal system persamaan linear dua variable dalam berbagai   bentuk dan variable.

                                                   3. Menentukan himpunan penyelesaian (akar) dari SPLDV dengan metode grafik, substitusi, dan eliminasi.



A.     Tujuan Pembelajaran
-      Pertemuan Pertama, Kedua, Ketiga, dan Keempat :
a.       Peserta didik dapat menyebutkan perbedaan persamaan linear dua  variabel  (PLDV) dan sistem persamaan linear dua  variabel (SPLDV).
b.      Siswa dapat mengenal system persamaan linear dua variable dalam berbagai bentuk dan variable
c.       Peserta didik dapat menentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV berturut-turut dengan metode grafik, substitusi, dan eliminasi.

v  Karakter siswa yang diharapkan :        Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

II.      Materi Ajar  
A. Pengertian SPLDV
Untuk memahami pengertian dan konsep dasar SPLDV, ada baiknya mengulang kembali materi tentang persamaan linear satu variabel. Pelajarilah uraian berikut secara saksama.
1. Persamaan Linear Satu Variabel
Di Kelas VII, telah dipelajari materi tentang persamaan linear satu variabel. Perhatikan bentuk-bentuk persamaan berikut.
 
                  

Bentuk-bentuk persamaan tersebut memiliki satu variabel yang belum diketahui nilainya. Bentuk persamaan seperti inilah yang dimaksud dengan linear satu variabel.  
2. Persamaan Linear Dua Variabel
Telah dipelajari dan memahami persamaan linear satu variabel. Materi tersebut akan membantu untuk memahami persamaan linear dua variabel. Coba perhatikan bentuk-bentuk persamaaan berikut.
 
                      

Persamaan-persamaan tersebut memiliki dua variabel yang belum diketahui nilainya. Bentuk inilah yang dimaksud dengan persamaan linear dua variabel. Jadi, persamaan dua variabel adalah persamaan yang hanya memiliki dua variabel dan masing-masing variabel berpangkat satu.

3. Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Coba kamu perhatikan bentuk-bentuk persamaan linear dua variabel berikut.
                      

Dari uraian tersebut terlihat bahwa masing-masing memiliki dua buah persamaan linear dua variabel. Bentuk inilah yang dimaksud dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV). Berbeda dengan persamaan dua variabel, SPLDV memiliki penyelesaian atau himpunan penyelesaian yang harus memenuhi kedua persamaan linear dua variabel tersebut.
B. Penyelesaian SPLDV
Untuk menentukan penyelesaian atau akar dari SPLDV dapat ditentukan dengan 3 cara, yaitu metode grafik, metode substitusi, metode eliminasi.
1.      Metode grafik
              Prinsip dari metode grafik yaitu mencari koordinat titik potong grafik dari kedua persamaan. Metode substitusi
Hal ini dilakukan dengan cara memasukkan atau mengganti salah satu variabel dengan variabel dari persamaan kedua.
Jadi, penyelesaiannya x = 2 dan y = 2
2.      Metode substitusi
Hal ini dilakukan dengan cara memasukkan atau mengganti salah satu variabel dengan variabel dari persamaan kedua.
3.      Metode eliminasi
Caranya sebagai berikut :
a.       Menyamakan salah satu koefisien dan pasangan suku dua persamaan bilangan yang sesuai.
b.      Jika tanda pasanganan suku sama, kedua persamaan di kurangkan.
Jika tanda pasangan suku berbeda, kedua suku persamaan ditambahkan


III.   Metode Pembelajaran   
         ekspositori, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

IV.    Sumber Pembelajaran
         -  Buku paket, yaitu buku Matematika  Kelas VIII Semester 1.
         -  Buku referensi lain.
         -  Internet.

V.     Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pertemuan pertama (Waktu : 2 x 40 menit)

1.      Pendahuluan (10 menit)
a.       Apersepsi     :           1. Guru mengabsen siswa
                  2. Siswa berdoa bersama

b.      Memotivasi :
à Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
à Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
à Apabila konsep dari materi yang dipelajari dapat dipahami, maka siswa      dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari.

2.      Kegiatan Inti (60 menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Eksplorasi
1.      Guru memberikan stimulus berupa pemberian materi mengenai PLDV dan SPLDV
2.      Guru Menjelaskan dan mendiskusikan tentang perbedaan PLDV dan SPLDV

Elaborasi
1.      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan memberikan materi diskusi.

2.      Guru memberikan latihan berdasarkan hasil diskusi tersebut.

Konfirmasi
Guru memeriksa latihan siswa, dan meluruskan jawaban siswa bila ada yang salah.
Eksplorasi
1.      Siswa merespon stimulus dengan mendengarkan dan menyimak materi dari guru


2.      Siswa mendengarkan penjelasan materi oleh guru, dan ikut berdiskusi bersama.


Elaborasi
1. Siswa berkelompok dan mendiskusikan tentang  perbedaan PLDV dan SPLDV



2. Siswa mengerjakan latihan perorangan.


Konfirmasi
Siswa memeriksa kembali jawabannya
3.      Kegiatan penutup (10 menit)
a. Guru ataupun siswa menyimpulkan atau membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
b. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran.
c. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket yang belum terselesaikan/dibahas di kelas

B. Pertemuan kedua ( Waktu: 2 x 40 menit )

1.    Pendahuluan ( 10 menit )
a.       Apersepsi     :           1. Guru mengabsen siswa
                  2. Siswa berdoa bersama

b.      Memotivasi :
à Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
à Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
à Apabila konsep dari materi yang dipelajari dapat dipahami, maka siswa      dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari.

2.      Kegiatan Inti (60 menit )

Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa

Eksplorasi
1.      Guru memberikan stimulus berupa pemberian materi tentang pengenalan SPLDV dalam berbagai bentuk dan variable.
2.      Guru Menjelaskan dan mendiskusikan tentang SPLDV dalam berbagai bentuk dan variable.

Elaborasi
1.      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan memberikan materi diskusi.

2.      Guru memberikan latihan berdasarkan hasil diskusi tersebut.

Konfirmasi
Guru memeriksa latihan siswa, dan meluruskan jawaban siswa bila ada yang salah.


Eksplorasi
1.      Siswa merespon stimulus dengan mendengarkan dan menyimak materi dari guru


2.      Siswa mendengarkan penjelasan materi oleh guru, dan ikut berdiskusi bersama..


Elaborasi
1.      Siswa berkelompok dan mendiskusikan tentang SPLDV dalam berbagai bentuk dan variable.

2.      Siswa mengerjakan latihan perorangan.


Konfirmasi
Siswa memeriksa kembali jawabannya





3.      Kegiatan penutup (10 menit)

a. Guru ataupun siswa menyimpulkan atau membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
b. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran.
c. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket yang belum terselesaikan/dibahas di kelas

C. Pertemuan ketiga ( Waktu: 2 x 40 menit )

1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Apersepsi             :           1. Guru mengabsen siswa
                  2. Siswa berdoa bersama

b.Memotivasi          :
à Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
à Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
à Apabila konsep dari materi yang dipelajari dapat dipahami, maka siswa      dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari.


2. Kegiatan Inti (60 menit )

Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa

Eksplorasi.
1.   Guru memberikan stimulus berupa pemberian materi tentang cara menentukan akar SPLDV dengan metode grafik.
2.   Guru Menjelaskan dan mendiskusikan tentang cara menentukan SPLDV dengan metode grafik.

Elaborasi
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan memberikan materi diskusi.


2. Guru memberikan latihan berdasarkan hasil diskusi tersebut.


Konfirmasi
Guru memeriksa latihan siswa, dan meluruskan jawaban siswa bila ada yang salah.


Eksplorasi
1.      Siswa merespon stimulus dengan mendengarkan dan menyimak materi dari guru


2.      Siswa mendengarkan penjelasan materi oleh guru, dan ikut berdiskusi bersama.

Elaborasi
1.      Siswa berkelompok dan mendiskusikan tentang menentukan akar  SPLDV dengan metode grafik.
                                           

2.      Siswa mengerjakan latihan perorangan.



Konfirmasi
Siswa memeriksa kembali jawabannya




3. Kegiatan penutup (10 menit)

a. Guru ataupun siswa menyimpulkan atau membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
b. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran.
c. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket yang belum terselesaikan/dibahas di kelas

D. Pertemuan keempat ( Waktu: 2 x 40 menit )

1.      Pendahuluan ( 10 menit )
a. Apersepsi                  :           1. Guru mengabsen siswa
                                                  2. Siswa berdoa bersama
b. Memotivasi               :          
à Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
à Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
à Apabila konsep dari materi yang dipelajari dapat dipahami, maka siswa      dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari.


2.      Kegiatan Inti (60 menit )

Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Eksplorasi
1.      Guru memberikan stimulus berupa pemberian materi tentang cara menentukan akar SPLDV dengan metode eliminasi dan substitusi.
2.      Guru Menjelaskan dan mendiskusikan tentang cara menentukan akar SPLDV dengan metode eliminasi dan substitusi.

Elaborasi
1.      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan memberikan materi diskusi.


2.      Guru memberikan latihan berdasarkan hasil diskusi tersebut.

Konfirmasi
Guru memeriksa latihan siswa, dan meluruskan jawaban siswa bila ada yang salah

Eksplorasi
1.      Siswa merespon stimulus dengan mendengarkan dan menyimak materi dari guru.

2.      Siswa mendengarkan penjelasan materi oleh guru, dan ikut berdiskusi bersama.



Elaborasi
1.      Siswa berkelompok dan mendiskusikan tentang menentukan akar  SPLDV dengan metode eliminasi dan substitusi.
2.      Siswa mengerjakan latihan perorangan.

Konfirmasi
Siswa memeriksa kembali jawabannya





3.      Kegiatan Penutup ( 10 menit )

a. Guru ataupun siswa menyimpulkan atau membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
b. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
c. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket yang belum terselesaikan/dibahas di kelas

         VI.  Penilaian Hasil Belajar
        
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·   Menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV
·   Menjelaskan SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel
·   Menentukan akar SPLDV dengan substitusi dan eliminasi
Tes lisan
Tes tertulis
Tes tertulis
Uraian
Isian singkat
Uraian
·   Perhatikan bentuk   4x + 2 y = 2
   x – 2y = 4
a. Apakah merupakan sistem
    persamaan?
b. Ada berapa variabel?
c. Apa variabelnya?
d. Disebut apakah bentuk tersebut?
(bobot 25)
·   Manakah yang merupakan SPLDV?
a.       4x + 2y = 2
      x – 2y = 4
b.      4x + 2y   2
      x – 2y = 4
c.   4x + 2y >  2
      x – 2y = 4
d.      4x + 2y – 2 = 0
      x – 2y – 4 = 0
( bobot 35 )
·   Selesaikan SPLDV berikut ini:
3x – 2y = -1
-x + 3y = 12
(bobot 40 )

           





           
Mengetahui,
Kepala SMP …………….



( ....................................................... )
NIP:…………..……………….

........., ......, ............... 20...
Guru Mapel Matematika.



( ......................................... )
NIP:…….…………….






















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


I.          Identitas pendidikan
                 
         Satuan pendidikan            : SMP
         Mata Pelajaran            :     Matematika
         Kelas                           :     VIII (Delapan)
         Semester                      :     1 (Satu)
         Alokasi Waktu            :     2 jam pelajaran (1 pertemuan).

Standar Kompetensi          :     2.Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan      menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar              :     2.2.Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).
Indikator                             :        Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV.


A.     Tujuan Pembelajaran
         Siswa dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV.

v  Karakter siswa yang diharapkan :        Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
II.       Materi Ajar 

            Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan SPLDV. Dalam kehidupan sehari-hari, banyak sekali permasalahan-permasalahan yang dapat dipecahkan menggunakan SPLDV. Pada umumnya, permasalahan tersebut berkaitan dengan masalah aritmetika sosial. Misalnya, menentukan harga satuan barang, menentukan panjang atau lebar sebidang tanah, dan lain sebagainya.


III.    Metode Pembelajaran
         ekspositori, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

IV.    Sumber pembelajaran
a. Buku paket, yaitu buku matematika untuk kelas VIII semester I
b. Buku referensi lain.
c. Internet.

V.       Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Pendahuluan ( 10 menit )
a. Apersepsi                 :                       1.  Guru mengabsen siswa
                                                            2.  Siswa berdoa bersama
b. Memotivasi
à Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
à Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
à Apabila konsep dari materi yang dipelajari dapat dipahami, maka siswa      dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari.

2.      Kegiatan inti ( 60 menit )

Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Eksplorasi
1.      Guru memberikan stimulus berupa pemberian materi untuk membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).
2.      Guru Menjelaskan dan mendiskusikan tentang pembuatan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).
Elaborasi
1.      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan memberikan materi diskusi.

2.      Guru memberikan latihan berdasarkan hasil diskusi tersebut


Konfirmasi
Guru memeriksa latihan siswa, dan meluruskan jawaban siswa bila ada yang salah

Eksplorasi
1.      Siswa merespon stimulus dengan mendengarkan dan menyimak materi dari guru.

2.      Siswa mendengarkan penjelasan materi oleh guru, dan ikut berdiskusi bersama.



Elaborasi
1.      Siswa berkelompok dan mendiskusikan tentang pembuatan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).
2.      Siswa mengerjakan latihan perorangan.

Konfirmasi
Siswa memeriksa kembali jawabannya





3.      Kegiatan penutup ( 10 menit )
a. Guru ataupun siswa menyimpulkan atau membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
b. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
c. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket yang belum terselesaikan/dibahas di kelas
     
VI.    Penilaian Hasil Belajar 
                      
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·   Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV
Tes tertulis
Uraian
1.      Harga 4 pensil dan 5 buku  tulis Rp19 000,00 sedangkan harga 3 pensil dan 4 buku tulis Rp15 000,00. Tulislah model matematikanya. ( bobot 50 )

2.      Keliling persegi panjang adalah 30 cm dan panjangnya 6 cm lebih panjang dari lebarnya. Tulislah model matematikanya

( bobot 50 )





           
Mengetahui,
Kepala SMP …………….



( ....................................................... )
NIP:…………..……………….

........., ......, ............... 20...
Guru Mapel Matematika.



( ........................................ )
NIP:…….…………….

Tidak ada komentar:

Posting Komentar